Internet version

2006:

2005:

5

Влияние структуры межотраслевых производственных связей экономики на ее инновационную восприимчивость

Дан анализ технологической структуры экономики как фактора инновационной восприимчивости экономики страны. Выявлена закономерность, связывающая характер структуры межотраслевых производственных связей экономики страны с ее восприимчивостью к иностранным технологиям, прежде всего через каналы прямых иностранных инвестиций. Теоретической базой расчетов послужили новейшие теоретические разработки теории организационного обучения и теории межотраслевого баланса. Полученные результаты могут быть использованы как при исследованиях международной диффузии технологии, так и для формирования приоритетных направлений привлечения прямых иностранных инвестиций.

статья [zip - 31 Kb]